Breaking News
Home / জাতীয় / পুরস্কৃত হলেন সাহিত্যিক শাম্মী তুলতুল

পুরস্কৃত হলেন সাহিত্যিক শাম্মী তুলতুল

প্রীতি দেব, ঢাকা: এবছর শিশুসাহিত্যে বিশেষ অবদানের জন্যে ‘জাতীয় কবি কাজী নজরুল অগ্নিবীণা সাহিত্য সন্মাননা’ পেলেন ঔপন্যাসিক ও শিশু সাহিত্যিক শাম্মী তুলতুল। অনুষ্ঠানটির আয়োজক নজরুল সাহিত্য চর্চা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান অগ্নিবীণা ঢাকা মহানগর সংসদ। ‘ওই নূতনের কেতন ওড়ে কাল বোশেখির ঝড়, তোরা সব জয়ধ্বনি কর…’। নজরুলের এই কবিতা প্রতিপাদ্য করে গত ২২.৪.২০১৮ তারিখে বাংলাদেশ শিশুকল্যাণ পরিষদে অনুষ্ঠিত হয়েছিল বর্ষবরণ, সাহিত্য সন্মাননা ২০১৭ ও নজরুল একাডেমীর উদ্যোগে সুন্দর একটি সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। জাঁকজমক এই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাননীয় সাংসদ কবি কাজী রোজী। এস.এম. জগলুল হায়দার জাতীয় সংসদ সদস্য সাতক্ষীরা ৪ আসন। অনুষ্ঠানের উদ্ভোধন করেন প্রখ্যাত গীতিকবি, সাংবাদিক ও গবেষক কেজি মোস্তফা। শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন রবিন মুখোপাধ্যায়, সম্পাদক অগ্নিবীণা কলকাতা,ভারত। এই অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন নজরুল ভাবুক সাংবাদিক ও প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান অগ্নিবীণা কেন্দ্রীয় সংসদ এইচ এম সিরাজী। সভাপতি ছিলেন কবি ছড়াকার আসলাম সানী। সমাপনী বক্তব্য রাখেন সাংগঠনিক সম্পাদক আহবায়ক নজরুল চর্চা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান অগ্নিবীণা ঢাকা মহানগর সংসদ কবি ফখরুল হাসান।
সাহিত্যিক
উল্লেখ্য, সাহিত্যিক শাম্মী তুলতুলের দাদু লেখক আব্দুল কুদ্দুস মাস্টার ছিলেন একজন লেখক, শিক্ষক, ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলনের নেতা ও কবি কাজী নজরুল ইসলামের বাল্যবন্ধু। ১৯৩২ সালে কবি নজরুল রাউজানের মোহাম্মদপুর গ্রামে এসেছিলেন সাহিত্য ও শিক্ষা সম্মেলনে। আব্দুল কুদ্দুস ছিলেন ওই সাহিত্য সম্মেলনের একজন নির্বাহী সদস্য ও সংগঠক। তাঁরা এক সাথে খেয়েছেন, এক সাথে ঘুমিয়েছেন, একসাথে ঘুরে বেড়িয়েছেন। তুলতুল এই বিষয়ে দৈনিক প্রথম আলো, দৈনিক যুগান্তর, দৈনিক আজাদী দৈনিক ইত্তেফাক, দৈনিক পূর্বকোণ , ভারতের দৈনিক সাময়িক প্রসঙ্গ সহ ভিবিন্ন পত্র পত্রিকায় প্রচুর লিখেছেন বিভিন্ন সময়। খুব ছোটবেলা থেকে-ই তুলতুলের লেখালেখির জগতে আসা। সময় যত এগিয়েছে বাংলাদেশ ও ভারত উভয় দেশে প্রায় ১৩ বছর তার সাহিত্যে পদচারনা। তার মোট বইয়ের সংখ্যা এই পর্যন্ত দশটি। এর আগেও পাঁচবার তুলতুল লেখালেখি ও সাহিত্যে অবদানের জন্যে সাহিত্য সন্মাননা পেয়েছেন।
আরও পড়ুন: বহরমপুর শহরে একুশে কবিতা পত্রিকার আড্ডা

Check Also

গঙ্গাধর রাউত

১৪ বছরেও কাজ শেষ হচ্ছিল না, তাই বৃদ্ধ বয়সে সমস্ত সঞ্চয় দিলেন সেতু নির্মাণে!

সবার খবর, ওয়েব ডেস্ক: ফাইল এক টেবিল থেকে অন্য টেবিল ঘোরাফেরা করে কিন্তু কাজের কাজ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *