Breaking News
Home / আন্তর্জাতিক / কিস ফর পিস! শান্তি চুক্তি স্বাক্ষর করেই ইমাম ও পোপের আলিঙ্গন

কিস ফর পিস! শান্তি চুক্তি স্বাক্ষর করেই ইমাম ও পোপের আলিঙ্গন

সবার খবর, ওয়েব ডেস্ক: প্রথমবার দেখলে মনে হবে পোপ ফ্রান্সিস ও গ্র্যান্ড ইমাম শেখ আহমেদ আল-তৈয়ব এর মধ্যে কি চলছে? কিন্তু আপনাদের জ্ঞাতার্থে জানানো হচ্ছে যে, দুজনের মধ্যে একটি ঐতিহাসিক ঘোষণাপত্রে স্বাক্ষর করা হয়। যেখানে সকল ধর্মের মধ্যে শান্তির আবেদন করা হয়েছে। এই ঘোষণাপত্রে সাইন করার পরে একে অপরকে চুম্বন করেন। সঙ্গে সঙ্গে এই চুম্বন দৃশ্য ভাইরাল হয়ে যায় ইন্টারনেট দুনিয়ায়। যদিও দুই ধর্মগুরুর মধ্যে এটি একটি সোহার্দ্য বিনিময়। সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাজধানী আবুধাবিতে একটি ধার্মিক বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন এই দুই মহান ব্যক্তি। পোপ ফ্রান্সিস ও মিশরের গ্র্যান্ড ইমাম চুক্তি করেন যে, যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত মানুষরা যে ধর্মেরই হোক না কেন, তাদের জন্য আমাদেরকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে। নিপীড়িত, নির্যাতিত মানুষদের পাশে ধর্মের ভেদাভেদ ভুলে আমাদের দাঁড়াতে হবে। তবেই বিশ্বে শান্তি প্রতিষ্ঠিত হবে বলে মনে করেন তারা।

পোপ ফ্রান্সিসকে নিয়ে বিতর্ক কম হয়নি। কারণ ভ্যাটিকানের নিয়ম ভেঙে কখনও সমর্থন করেছেন সমকামিদের আবার কখনও এইচআইভি আক্রান্ত বাচ্চাদের চুমু খেয়েছেন। ধর্ম নিয়ে গোঁড়ামিও পছন্দ করেন না। শ্রদ্ধা যেমন পেয়েছেন অনেকের, আবার সমালোচনাও কম হয়নি। এমন নরমপন্থী খ্রীষ্টান ধর্মগুরু খুব কমই এসেছে বিশ্বের ইতিহাসে বলে অনেকে মনে করেন।
আরও পড়ুন: ধর্ষকের শাস্তি দিতে ব্যস্ত হারকিউলিস! এই পর্যন্ত তিন ধর্ষক খতম

Check Also

মুনিরা আব্দুল্লাহ

২৭ বছর কোমায় থাকার পর যেভাবে জ্ঞান ফিরে পেলেন মা

সবার খবর, ওয়েব ডেস্ক: গাড়ি দুর্ঘটনায় পর এক মহিলা কোমায় চলে যান। এক বছর বা …